Вход
Регистрация
Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация нового пользователя
Логин:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
e-mail:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
Статьи

24/07/2017

NEW Аромамаркетинг


  • Ароматизация помещений
  • Недорогой, но эффективный метод привлечения клиентов.

  • Аромамаркетинг
  • Увеличивается товарооборот с помощью собственных технологий.

  • Аромаклининг
  • Избавление от неприятного аромата для создания имиджа компании.
30/07/2017

Как выбрать фен для гостиницы?


Отдых клиента в гостинице начинается с посещения ванной комнаты. В ней он принимает бодрящий душ после дороги и настраивается на расслабление. А в этой борьбе с усталостью ему понадобятся не только гель для душа, шампунь и мягкие полотенца. Помогите гостю не тратить драгоценное время на сушку.
30/07/2017

Жизнь в отеле: как сделать клиентов постоянными?

 

Как владельцам гостиничного бизнеса обеспечить экономическую стабильность? Кого привлекут номера в мертвый сезон? Что улучшит имидж отеля? На эти три вопроса ответ один – постоянные клиенты. Привлечение одного нового гостя всегда обходится в несколько раз дороже, чем удержать старого постояльца. Поэтому всем владельцам отелей и гостиниц рекомендуется с момента открытия вести специальную базу данных. Давайте разберемся в том, какую информацию она должна в себя включать и как её использовать.
21/07/2017

Текстиль для гостиниц и отелей Сочи



Как донести до посетителя гостиницы, что он снял отличный номер и ему оказывают лучший сервис? Конечно, можно развесить транспарант с надписью: «Отель №1 в Сочи». Еще один способ: прикрепить все пять звезд у входа. Но самый практичный - приобрести качественный текстиль. Гость оценит мягкие махровые полотенца, антиаллергенное постельное белье, теплое, невесомое одеяло. Все это заставит его не только оставить хороший отзыв о заведении в сетях, но и остановиться у вас во время следующей поездки. А еще вам не придется каждый сезон тратиться на покупку новых комплектов, потому что прошлые износились.

30/07/2017

Махровые полотенца для гостиниц: что нужно знать перед покупкой? 


Ради чего мы выбираемся на отдых? Чтобы сменить привычную обстановку. И если это не дикий пляж или кемпинг, то рассчитываем на хороший сервис. Но если в гостинице приходится вытирать лицо грубым полотенцем, напоминающим наждачку, то думаешь: «Лучше бы прихватил из дома». Еще хуже, когда оно сохнет сутками. Из-за одного этого не съедешь к конкурентам, но недовольный отзыв оставишь. Способов избежать эту ситуацию мало. Оптимальный: купить сразу качественные полотенца. Многие отельеры тут возразят: «Мы всегда покупаем качественные, но они едва до конца сезона дотягивают!». Почему так происходит?
30/07/2017

Уборка отеля от холла до кухни: профессиональная химия и инвентарь 


Кто захочет вернуться в номер с мутными окнами и грязными разводами на полу? Согласитесь, желающих будет немного, а скорее не будет совсем. Поэтому успех гостиничного бизнеса зависит от уборки не меньше, чем от работы кухни, наличия бассейна, SPA и т.д.