Вход
Регистрация
Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация нового пользователя
Логин:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
e-mail:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
Махровые полотенца для гостиниц: что нужно знать перед покупкой?

Ради чего мы выбираемся на отдых? Чтобы сменить привычную обстановку. И если это не дикий пляж или кемпинг, то рассчитываем на хороший сервис. Но если в гостинице приходится вытирать лицо грубым полотенцем, напоминающим наждачку, то думаешь: «Лучше бы прихватил из дома». Еще хуже, когда оно сохнет сутками. Из-за одного этого не съедешь к конкурентам, но недовольный отзыв оставишь. Способов избежать эту ситуацию мало. Оптимальный: купить сразу качественные полотенца. Многие отельеры тут возразят: «Мы всегда покупаем качественные, но они едва до конца сезона дотягивают!». Почему так происходит?

Отличия профессиональных полотенец


Производители полотенец делят свой товар на два вида: профессиональные и бытовые. В первом случае изделия создаются с расчетом на то, что пользоваться ими будут часто, а стирать постоянно.

За счет чего они служат дольше?

1. Для изготовления нитей используют высококачественное сырье. Это можно проверить несколькими способами. Например, сделать специальный анализ в лаборатории. Вариант попроще: присмотреться к репутации компании, у которой вы покупаете текстиль. Если она дорожит своим имиджем, то проследит за качеством.
2. Изделия из ткани усаживаются после стирки. Разница в степени. Если это обычное полотенце размером 70x140 см, в составе которого натуральное волокно, то оно уменьшится на 10%. А профессиональное только в полтора раза. Почему? Оно создано по технологии предварительной усадки. То есть изначально оно производится большего размера. Затем на предприятии его искусственно усаживают. Только после этого товар идет на продажу.
3. Перед тем как положить в номер новые профессиональные полотенца, их можно не стирать. На заводе они и так проходят предварительную стирку. Чего нельзя сказать про обычные полотенца, обработанные химическими препаратами.
4. У полотенец для гостиниц усиленное крепление ворса. Этот метод плетения основы полотенца позволяет нитям ворса крепче держаться. Это будет заметно уже через несколько стирок.
5. Профессиональные полотенца благодаря особой технике создания, выдерживают стирку при температуре - 95 °C. Можно не волноваться из-за пятен, оставленных косметикой, которые сложно отстирать при 40–60 °C.

номер, на кровати лежат махровые изделия
Метод плетения

На что еще стоит обратить внимание, когда выбираешь полотенца для гостиницы? Обработка краев. Именно по этой части можно определить изношенность изделия. Например, когда она напоминает «бахрому». При создании профессиональных полотенец используется метод плетения selvage.

Преимущества:

• на 20-40% служат дольше обычных. Нет швов, ниток, способных разойтись. Края портятся только из-за механического перетирания нитей плетения;
• быстро сохнут края и уголки, потому что ткань не подворачивают в несколько слоев.

Выбираем по плотности

Способность полотенца впитывать влагу зависит от уровня его плотности. В гостиницах чаще используют изделия с показателем от 360 до 550 г/м². Обычно выбор полотенца зависит от звездности заведения. Так, для категории 1-2* выбирают с плотностью 360–400 г/м², 2–3* - 400–450 г/м², 3–4* - 450–500 г/м², 5* и выше - от 550 г/м².

У полотенца с большой плотностью прочная основа. А также этот показатель предполагает и более густой ворс. Если изделие еще и состоит из стопроцентного хлопка, то оно лучше абсорбирует воду.

Как подобрать ворс?

Есть три основных типа: высокий, высокий с двойной крученой нитью, низкий с двойной крученой нитью.

Плюсы первого в том, что он стоит дешевле, хорошо впитывает влагу и мягкий на ощупь. Минусы: может цепляться за кольца, часы и другие аксессуары, а еще гость вряд ли разглядит логотип вашего отеля. Второй тип служит долго, на ощупь более полный, но за него также все цепляется. Полотенца с низким ворсом продержаться несколько высоких сезонов, плотные, на них отлично выделяется логотип. Только при неправильной сушке это изделие станет напоминать наждачную бумагу. И влагу впитывает хуже первых двух.

полотенца лежат на полке Дизайнерское решение

Цвет изделия стоит выбирать в соответствии с дизайном интерьера отеля. Наиболее универсальны белые полотенца. Их можно стирать при температуре до 95 °C. Пастельные можно стирать при температуре максимум 60 °C. Темные тона хорошо подчеркивают интерьер. Чтобы подчеркнуть статус своего заведения, стоит заказать эти изделия с логотипом.

Закупка полотенец

Какой запас полотенец нужен? Обычно от трех до пяти комплектов на одного постояльца. А вот салфетками для рук стоит запастись как можно больше. Ими пользуются значительно чаще, поэтому подвержены износу. В целом при расчете учитывайте удаленность прачечной и режим ее работы. Исходите из уровня загрузки отеля, сезонность.

Возврат к списку